تنظيم السلوك والحضور للمرحلة المتوسطة 1444، حيث اهتمت وزارة التربية والتعليم بالمملكة العربية السعودية بوضع هذه اللائحة لتنظيم سير العملية التعليمية في المدارس، سواء للمرحلة المتوسطة أو الثانوية، وفي في الأسطر القليلة القادمة سنتحدث عن إجابة هذا السؤال والتي من خلالها نتعرف على أهم البيانات حول هذه اللائحة والغرض من إنشائها وأهم الأحكام التي تضعها والعديد من البيانات الأخرى حول هذا الموضوع.

تنظيم السلوك والمساعدة للمرحلة المتوسطة 1444

لائحة السلوك والحضور 1444 هي لائحة وضعتها وزارة التربية والتعليم في المملكة العربية السعودية لتنظيم سير العملية التعليمية في المدارس لطلاب المدارس الإعدادية والثانوية وفقًا للقواعد والقوانين، وذلك لضمان السير السليم للعملية التعليمية وضمان توفير بيئة مناسبة للطلاب تساعدهم على التفوق والتفوق حيث الهدف الرئيسي من هذه اللائحة هو ضمان استفادة الطلاب بشكل كامل من الالتحاق بالمدارس وكذلك العمل على منع حدوث الانتهاكات داخل المدارس ؛ حيث أن هذه الانتهاكات تؤثر بشكل كبير على سير العملية التعليمية مما يجعل الوزارة مهتمة بمنع حدوثها من خلال الأنظمة والقوانين.

ما المقصود بمدونة قواعد السلوك والمساعدة

وضعت وزارة التربية والتعليم السعودية تعريفاً للسلوك والمثابرة وفقاً لمحتوى هذه اللائحة، إذ تقر بأن السلوك هو كل ما يصدره الطالب من كلام أو أفعال حركية أو لفظية أو صريحة أو رمزية أثناء تفاعله. مع أعضاء المدرسة أو عناصر البيئة المدرسية في مواقف مختلفة، بينما الحضور هو التزام الطالب بالذهاب إلى المدرسة خلال اليوم الدراسي من بدايته إلى نهايته، وقد وضعت الوزارة العديد من التعريفات الأخرى التي تتعلق بهذه اللائحة تعرف كيف تتعامل معها وتفهمها. كما حددت السلوك الإيجابي والسلوك السلبي ومعنى تعديل السلوك وغيرها.

أهداف نظام السلوك والمثابرة للمرحلة المتوسطة 1444

وضعت وزارة التربية والتعليم في المملكة العربية السعودية مجموعة من الأهداف المهمة التي تطمح إلى تحقيقها من خلال الأنظمة التي تم تطويرها. الهدف العام لهذه اللائحة هو تحقيق الانضباط السلوكي داخل المدرسة. أما باقي الأهداف فهي كالتالي

  • تنمية السلوكيات الإيجابية بين الطلاب وتثبيط الميل للانخراط في السلوكيات السلبية.
  • ترسيخ مبادئ وقيم الدين الإسلامي الفاضل بين الطلاب.
  • اعمل على كسب ثقة الوالدين من خلال بناء الانضباط ومعالجة السلوك السلبي وتطوير السلوك الإيجابي.
  • العمل على توفير البيئة التعليمية والتربوية المناسبة للطلاب والمعلمين وكافة العاملين بالمدرسة لأداء واجباتهم.
  • غرس حب الوطن في نفوس الطلاب للعمل على نهضتهم وتحقيق تقدمهم.
  • منع الأخطاء التي تقع في التعامل مع الطلاب.
  • الحد من مشاكل سلوك الطلاب بجميع الوسائل التعليمية الممكنة.
  • توفير قواعد وأساليب واضحة للعاملين بالمدرسة في جميع الأقسام توضح كيفية التعامل مع الطلاب بشكل صحيح.
  • العرض التقديمي للطلاب وأولياء الأمور وموظفي المدرسة الهدف من وضع مدونة لقواعد السلوك والحضور وأهمية الحفاظ على السلوك والانضباط الصحيحين في التطوير السليم للعملية التعليمية.

الطريقة التنفيذية للمدرسة لتفعيل قواعد السلوك والمثابرة

تتخذ المدارس بعض الإجراءات التي يجب اتباعها لتفعيل قواعد السلوك والحضور وفق الأعراف التي تضعها وزارة التربية والتعليم، وهذه الإجراءات والأساليب هي كالتالي

  • – تكوين لجنة للإشراف على التزام طلاب وطالبات المدارس الإعدادية والثانوية بمدونة قواعد السلوك والحضور.
  • العمل على تحقيق اللقاءات والمحادثات والندوات وورش العمل التي تناقش فيها أهمية الالتزام بالمعايير الواردة في اللائحة.
  • أعمل على عقد اجتماعات ومناظرات وندوات وورش عمل يتم فيها مناقشة النمو في المراحل العمرية للطالب.
  • عقد اجتماعات بين إدارات المدرسة وأولياء الأمور لمناقشة أهم أحكام اللائحة، وكذلك العقوبات التي يمكن أن تفرض على الطالب في حالة المخالفات.
  • الحصول على توقيع جميع الطلاب وأولياء الأمور على نموذج عقد السلوك، ويتم تجديده في بداية كل عام دراسي لجميع الطلاب، ويحتفظ الموظف المسؤول بالعقد في ملف خاص.
  • إعطاء المعلم نسخة تحتوي على جميع القواعد المنصوص عليها في اللائحة، ويأخذ توقيعه بأنه مسؤول في حالة حدوث أي مخالفة من قبل الطالب.
  • إعداد ملف القواعد الذي يحتوي على خطة تفعيل القواعد التي أعدتها لجنة الإرشاد والتوجيه وإثبات تفعيل الخطة وجميع التعاميم المتعلقة بالقواعد ونسخة مطبوعة وإلكترونية من القواعد.
  • تجهيز ملف لتوثيق الإجراءات المتخذة بحق الطالب في حالة مخالفته للقواعد والقوانين.

دور المعلمين في تفعيل قائمة السلوك والحضور

تم تحديد دور أساسي للمعلمين في المدارس لا يمكن تجاهله لتفعيل جميع أحكام اللائحة المذكورة، ويتمثل الدور المذكور في الآتي

  • القيام بمسؤوليات وواجبات المعلم بدقة وأمانة، والالتزام بكافة القواعد والقوانين الواردة في اللوائح.
  • الالتزام بالمعايير الواردة في اللوائح المتعلقة بالرسالة التي تقوم بتنفيذها سواء داخل المدرسة أو خارجها.
  • إرسال أسماء الطلاب غير الممتثلين إلى إدارة المدرسة فورًا لاتخاذ الإجراءات اللازمة بحقهم.
  • شجع الطلاب المشاركين والثناء عليهم، فهذه طريقة لتعزيز السلوك الإيجابي.
  • تعديل السلوكيات غير المرغوب فيها عند الطلب والاستفادة من المناهج المدرسية وكذلك الرجوع إلى دليل المربي لرعاية السلوك وتصحيحه.

انتهاكات سلوك طلاب المدارس المتوسطة والثانوية

هناك العديد من المخالفات السلوكية لطلاب المدارس الإعدادية والثانوية، وهي مقسمة إلى درجات حسب نوع المخالفة، وفيما يلي سنعرف هذه المخالفات حسب ما ورد في اللائحة بالتفصيل.

جرائم من الدرجة الأولى

الجرائم من الدرجة الأولى في اللائحة هي كما يلي

  • عدم الالتزام بالزي المدرسي الرسمي أو ارتداء ملابس غير مشروعة.
  • العب أثناء الطابور الصباحي ولا تشارك فيه.
  • مخالفات أثناء الدروس، مثل النوم أو الأكل أثناء الدرس، أو مقاطعة المعلم أثناء الشرح دون فائدة، وغيرها.
  • كثرة دخول وخروج الطلاب بعد الظهر دون وجود سيارات أو حشود من حولهم.

جرائم من الدرجة الثانية

أما مخالفات الدرجة الثانية في اللائحة فهي كالتالي

  • الغش في الواجبات المنزلية أو الاختبارات.
  • خلق الفوضى في الفصل.
  • لعنة الكتب المدرسية.
  • فئة الهروب.

مخالفات من الدرجة الثالثة

مخالفات الدرجة الثالثة في اللائحة هي

  • التقصير في أداء الصلاة داخل المدرسة أو العبث فيها.
  • الإشارة إلى الإيماءات اللاأخلاقية.
  • القتال والانخراط في الهجمات وقول الكلمات المسيئة.
  • إحضار المواد أو الألعاب الخطرة إلى المدرسة دون استخدامها.
  • الإضرار بممتلكات الزملاء.
  • حيازة المواد الممنوعة بوسائل الإعلام سواء كانت مقروءة أو مرئية أو مسموعة.
  • حيازة السجائر.
  • يوقع عن الولي دون علمه.
  • إحضار أجهزة الاتصال الشخصية إلى المدرسة.

مخالفات من الدرجة الرابعة

مخالفات الدرجة الرابعة في اللائحة هي

  • الإصرار على ترك العقوبة بغير عذر مشروع.
  • التعامل مع المواد الخطرة داخل المدرسة.
  • تعمد إيذاء الطالب.
  • التدخين داخل المدرسة.
  • الهروب من المدرسة.
  • التخويف.
  • عرض أو توزيع مواد ممنوعة في وسائل الإعلام سواء كانت مقروءة أو مرئية أو مسموعة.
  • تزوير وتقليد الأختام الرسمية.
  • أحضر شخصًا آخر لإجراء الاختبار نيابة عنك.
  • سلوك غريب مثل تقليد الجنس الآخر.
  • إحضار أجهزة اتصال شخصية إلى المدرسة تحتوي على صور أو مقاطع غير لائقة.
  • العبث بالمعدات المدرسية أو المباني.
  • قم بتصوير الطلاب أو تسجيل الصوت الخاص بهم (خاصة للأولاد).

جرائم الدرجة الخامسة

مخالفات الدرجة الخامسة في اللائحة هي

  • تهديد الطلاب بالسلاح أو ما شابه.
  • التخريب المتعمد لأية معدات مدرسية.
  • الانتفاع بوثائق أو أختام مزورة أو رسمية والاستفادة منها.
  • التحرش الجنسي.
  • تصوير الطلاب أو تسجيل الصوت الخاص بهم (خاصة للفتيات).
  • أشعل النار في المدرسة.
  • حيازة أسلحة نارية أو ما شابه ذلك.

جرائم الدرجة السادسة

مخالفات الدرجة السادسة في اللائحة هي

  • يسخر من طقوس الإسلام.
  • الإيمان بالمعتقدات الهدامة.
  • حيازة أو تعاطي المخدرات أو المخدرات.
  • بدء الممارسات الجنسية المحظورة.
  • ترك المدرسة للذهاب مع الجنس الآخر.
  • يقود إلى أعمال الرذيلة.
  • ممارسة السحر.
  • جرائم المعلومات.
  • استخدام الأسلحة النارية أو ما شابه ذلك.

تحميل لائحة السلوك والحضور للمرحلة المتوسطة 1444 Pdf

من الممكن تحميل لائحة السلوك والمثابرة للمرحلة المتوسطة 1444 والتي تتضمن القواعد من عام 1437 هـ وهي قيد التشغيل حتى تاريخه “، حيث يمكن من خلال هذا الرابط الاطلاع على جميع القواعد الواردة في اللائحة. جيدا كيفية تنزيل الملف على الهواتف المحمولة أو أجهزة الكمبيوتر لتتمكن من مشاهدته في أي وقت.

وفي الختام تم تحديد قائمة السلوك والحضور للمرحلة المتوسطة 1444، وتم تحديد أهم المعلومات حول هذه القائمة وأهم أخبار تنها، وكذلك مخالفات السلوك لطلاب المرحلتين المتوسطة والثانوية. الآخرين. معلومات مفصلة عن هذا الموضوع.

  • ما هي عقوبة مخالفات طلاب المدارس الإعدادية والثانوية بموجب مدونة قواعد السلوك والحضور

    تختلف العقوبة باختلاف درجة ونوع المخالفة، حيث لا توجد عقوبة ثابتة.

  • هل يضمن تنظيم السلوك والحضور حقوق الطلاب

    نعم تضمن هذه اللائحة حقوق الطلاب وضرورة الحصول عليها وليس فقط واجباتهم المدرسية.